Хроника «Русской весны»
Стрелков

Игорь Стрелков: Последний шанс Белой Руси

25-08-2020


В Белоруссии нарастает майданный хаос, справиться с которым традиционным набором полицейских и медийных акций Александр Лукашенко, по всей видимости, не сможет. Хотя бы потому, что его средства пропаганды, и без того сильно проигрывающие в мощи, ресурсах и охвате целевой аудитории, давно и надежно укомплектованы кадрами, втайне симпатизирующими или даже поддерживающими программу так называемой объединенной оппозиции. Отсюда или скрытый саботаж на государственном телевидении информации о стабилизационных действиях Лукашенко и его команды, или ее подача в скучном, непривлекательном и неполном объеме, что уже отметили многие аналитики и комментаторы.

По пути Януковича
То же самое имело место во время украинского майдана 2013–2014 годов. И там – лично приходилось наблюдать – действия властей на центральных каналах телевидения подавались так, что как минимум не вызывали благорасположения граждан. Ну отдача на откуп «национально мыслящей» (читай – «литвинской») интеллигенции всей культурной сферы не могла пройти даром. И вполне закономерно вместо ожидаемой благодарности и поддержки Лукашенко получил от идейных наследников гитлеровских коллаборационистов удар в спину в решительный момент.

Бесспорно, что у Батьки есть еще немалые ресурсы, которые позволят ему более или менее длительное время бороться с противниками: КГБ и МВД РБ пока ему верны и демонстрируют готовность к дальнейшим решительным действиям. На штыках можно держаться довольно продолжительное время, но сидеть на них бесконечно нельзя. Тем более что сам Александр Григорьевич, несмотря на слепленный ему «европейской» пропагандой образ «последнего диктатора Европы», вовсе не таков по своему психологическому облику. Да, он авторитарный правитель, не терпящий и грубо (часто гораздо грубее, чем следовало бы) устраняющий любую политическую конкуренцию. Но не диктатор. И прямо на наших глазах он это еще раз подтвердил, когда остановил маховик репрессий по отношению к протестующим до момента существенного снижения их активности. То есть поступил ровно так же, как и Янукович незадолго до своего свержения. Совершив серьезнейшую, на мой взгляд, ошибку. Да, возможность быстрого силового захвата власти подготовленными боевиками он предотвратил, но сам протест, подпитываемый истерией в СМИ всех сопредельных государств, включая РФ, а также финансовыми вливаниями «заинтересованных внешних игроков», продолжает медленно, но неуклонно нарастать. Данный фактор неизбежно будет способствовать постепенной деморализации государственного аппарата и правоохранительных органов, лишая последних решительности и мотивации в противостоянии «оппозиционному активу», представленному, как и на Украине в свое время, местными «литвинскими ультрас».

Штыки без идеи – ничто
Конечно же, есть у Лукашенко еще один вполне логичный выход из ситуации – приглашение на территорию РБ российских войск. С одной стороны – данное действие довольно логично и целесообразно: прибытие массы военных ВС РФ, даже без их участия в прямом противостоянии оппозиционным мероприятиям, «подопрет спину» белорусским силовикам, придаст им дополнительную уверенность в конечной победе. Но что будет дальше? Ведь с другой стороны – этот же ввод обернется новой и куда более мощной волной санкций против Белоруссии и Российской Федерации одновременно, вызовет новую вспышку протестов и самое главное – в итоге приведет как раз к тем результатам, которых сам Лукашенко категорически хотел бы избежать.

То есть к полному подчинению Белоруссии Кремлю со всеми сопутствующими последствиями, а именно экономическим «реформам» в интересах «московских» чиновно-олигархических группировок, которые в Донбассе наглядно продемонстрировали, как они способны разграбить вполне себе пророссийский промышленно развитый регион и в кратчайшие сроки довести его до полной экономической деградации.

В целом же власть Лукашенко все более «болтается в воздухе» вовсе не по причине слабости лидера или недееспособности его аппарата, а как раз наоборот: вождь остается энергичным и готовым стойко бороться за власть. Аппарат также вполне дееспособен, хотя и далеко не идеален, как и любая долго почивавшая в спокойствии и комфорте чиновная номенклатура. Нет самого главного – того, что необходимо противопоставить «майданным» технологиям: нет идеологии. То есть, конечно же, формально она есть – «экономически и политически независимая, социально ориентированная Беларусь». Однако противники Лукашенко не намерены ставить под сомнение данные постулаты. По крайней мере гласно. Негласно-то они как раз собираются провести «реформы по Чубайсу» со всеми их прекрасно знакомыми гражданам РФ и Украины прелестями – уничтожением промышленного производства в угоду «европейским партнерам», массовой безработицей и оттоком коренного населения в качестве дешевой чернорабочей силы за границу.

Более того, «змагары» во всеуслышание заявляют, что не просто намерены «независимость» сохранять – они ее собираются «углубить», выйдя из Союзного государства и разорвав «особые отношения» с Москвой.

Но оппозиция имеет и «прогрессивную» программу: их «революция» должна привести:

а) к «торжеству свободы и демократии»,

б) к «экономическому реформированию по европейским стандартам» с соответствующим «повышением уровня благосостояния» граждан.

Как восторжествовали «свобода и демократия» в совершенно схожей ситуации на Украине, мы прекрасно знаем: активно несогласным с украинизацией – одесский Дом профсоюзов, а там, где свидомым ультрас дали отпор, – армейскими гаубицами и штурмовой авиацией по жилым кварталам. Такая вот «европейская демократия в действии». Впрочем, в Югославии – и не только – все было аналогично. И не стоит надеяться, что в Белоруссии будет как-нибудь сильно по-другому. Да, с некоторыми нюансами, но будет точно так же – сама логика борьбы заставит «объединенную оппозицию» резко – с разрывом всех возможных связей и публичным скандалом – оторваться от Москвы и броситься в братские объятия Европы и всех остальных «друзей», в первую очередь США. И настроения большинства народа будут игнорироваться точнехонько, как их проигнорировали в Киеве, где мне лично приходилось во время майдана слушать искренние слова его участников о том, что «мы не против России и русских, мы не против русского языка, мы только против Януковича».

Что же может противопоставить такой идеологической программе Лукашенко? А ничего, кроме «не дадим разрушить Беларусь и ее промышленность». Переводя на общепонятное: «Давайте оставим все, как есть сейчас». Круто! Как раз против того, чтобы оставить, как сейчас, большинство и протестует. И весьма активно. Как бы ни были подлы идеологи и организаторы протеста, у них есть то, что дает им преимущество в глазах не битой жизнью, выросшей в условиях стабильности и относительного комфорта белорусской молодежи, являющейся основной движущей силой протестов. У них есть «движ» и обещания лучшей жизни. С объяснениями, как это сделать. То есть имеется предложение, на которое во все времена покупались народные массы в любой стагнирующей стране – от Французского королевства в конце XVIII века, Российской империи в 1917 году, СССР в 1991-м до укромайдана 2014 года.

Единственно сейчас возможная идеология – русского объединения
Давайте скажем прямо: Лукашенко как государственный лидер РБ значительной части граждан надоел. Давно оскомину набил. Конечно, далеко не все, кому он надоел, готовы активно протестовать и свергать его власть. Многие понимают, что последует за его падением. Но и защищать надоевшего лидера, неспособного выдвинуть свежей позитивной программы, широкие массы не станут. Как и на Украине – никто не желал защищать Януковича (надо отметить – гораздо более неприятного во всех отношениях человека, непроходимо жадного коррупционера и жулика государственного масштаба, оказавшегося еще и жалким трусом в придачу). В ситуации, когда большинство склонно к нейтралитету, активное меньшинство имеет все шансы на победу. И пока демонстрирует успехи.

Одними обещаниями сохранить заводы и не дать разграбить республику борьбу за умы не выиграть. А за идеологическим поражением рано или поздно последует поражение политическое. Поэтому для того, чтобы реально сохранить Белоруссию от всех угрожающих ей деструктивных процессов, в том числе и от разграбления «кремлевским» олигархическим сообществом, требуется выдвигать принципиально новую повестку. Вспомнить хорошо забытое старое – патриотическую идеологию Общерусского объединения. Прямо противостоящую активу протеста – всяческому «литвинству» и «европейству». Да, имперскую, и нечего стесняться этого эпитета – именно при империи Россия и населяющие ее народы достигли вершин экономического и культурного расцвета, а ее дробление привело лишь к непрерывной и по сей день углубляющейся деградации. Вернувшись к лозунгам Общерусского объединения (именно вернувшись – когда-то давно Лукашенко именно ими и оперировал, прорываясь к власти), восстановления единой России (осколками которой являются РФ, Украина и Беларусь), создания единого экономического и социального пространства, преимущества которого, например, демонстрирует тот же Европейский союз, белорусский президент может получить (и наверняка получит) серьезную и активную поддержку не только части собственных, ныне равнодушных к противостоянию со «змагарами» граждан, но и русских националистов, равно как и патриотов всех «окрасок» – от монархистов до коммунистов в РФ. Напомню, что именно такая поддержка позволила в течение нескольких месяцев выстоять восставшим против укронацистов республикам Донбасса.

Конечно же, одними лозунгами объединения России для создания широкого общественного движения не обойтись. Требуется также сформировать философию, экономическую и социально-политическую программы конкретно для Белоруссии. Но национально-патриотическая русская основа совершенно необходима – как база, на которой, убежден, только и возможно сейчас строительство «антимайданной» политической силы. «Литвины» против России? А мы за нее! И мы – русские националисты и российские патриоты – готовы сражаться за Россию и русский народ гораздо более решительно и отчаянно, чем противник. Что и доказали в 2014 году делом. В том числе и добровольцы из самой Белоруссии.

Для нас и для меня лично – оттуда происходит мой род по мужской линии, у меня там масса родственников – Белоруссия такая же родная земля, как любая другая часть Отечества. Безусловно, своей многолетней (как минимум с начала нулевых, чему я сам личный свидетель) политикой постепенной «литвинизации» Белой Руси, своей публичной поддержкой киевской хунты и укронацистов, своими пусть и весьма мягкими, но все же репрессиями против участников Русского ополчения Новороссии, непризнанием Крыма и Приднестровья и другими подобными шагами Батька значительно испортил свой имидж в глазах патриотически настроенных русских людей и у себя в республике, и в Российской Федерации. Многие надежды, которые явно и тайно питали в его отношении вплоть до 2014 года, развеялись и обернулись в отвращение и даже презрение. Поэтому одними заявлениями вернуть себе доверие и получить поддержку с нашей стороны Лукашенко, конечно, не сумеет. Нужны вполне конкретные и публичные слова и действия, поворот к России и к русским должен быть доказан делом.

На мой взгляд, такими делами должны в первую очередь стать:

  • разрыв «дружеских и добрососедских» (политических, экономических и военных) отношений с киевскими нацистами (благо, обилие свидомых ультрас, активно участвующих в провокационных акциях в Минске, а также непризнание Киевом результатов выборов дает к тому веские поводы);

  • начало признания (хотя бы де-факто) республик Донбасса;

  • немедленная правовая реабилитация всех репрессированных ополченцев Донбасса (их совсем немного – единицы, но они есть);

  • признание Крыма и Севастополя неотъемлемой частью Российской Федерации, признание легитимности его воссоединения с РФ;

  • публичное официальное заявление о приеме курса на воссоздание единой России (и пусть истерят «змагары» и «литвины» – с ними все равно придется воевать не на жизнь, а на смерть). Данное заявление вовсе не означает, что с его озвучиванием Белоруссия открывает ворота олигархам из РФ для разграбления белорусской экономики;

  • разрешение и поощрение создания в РБ политических партий и общественных организаций, представляющих интересы русского народа, желателен также запрет по факту участия в организации экстремистской деятельности и контактах с враждебными зарубежными центрами «литвинских» националистических организаций и структур;

  • обращение к ним (и к нам) за помощью. Оно не останется неуслышанным!

Обязан подчеркнуть: я лично весьма скептически отношусь к деятельности Лукашенко на посту президента РБ по причинам, указанным выше. Понимаю также мотивы, по которым значительная часть граждан Белоруссии готова рисковать здоровьем и личной свободой ради его ухода с поста руководителя государства: они есть в достаточном количестве. Полагаю, что Александр Григорьевич, если он реально хочет сохранить Белоруссию и готов пожертвовать для этого своим личным положением, должен в любом случае готовиться к оставлению своего поста в относительно близкой перспективе.

Но нельзя допустить его свержения теми силами, которые являются врагами России и русского народа, а возглавляют народный протест сейчас именно враги без каких-либо кавычек. Их победа над Лукашенко станет, как и победа киевлян над Януковичем, очередным страшным поражением для всей России и всего русского народа (в том числе и для белорусов).

Ради предотвращения данной катастрофы мы готовы отложить в сторону противоречия и былые обиды, готовы протянуть Лукашенко руку помощи в отчаянной для него и для Белоруссии ситуации. Решение за ним – насильно мил не будешь. И его надо принимать очень быстро – оно перезрело еще вчера. Максимум в течение нескольких недель, гораздо лучше – значительно быстрее. Потом будет поздно.
использованы материалы: Военно-промышленный курьер


Комментарии
Для комментирования авторизуйтесь (зарегистрируйтесь) на сайте или войдите через соцсети:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через социальные сети:
Войти через ВКонтакте