Хроника «Русской весны»
Стрелков

Игорь Стрелков: И нет ничего нового под солнцем...

29-09-2020
Игорь Стрелков: И нет ничего нового под солнцем...

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем". (Экклезиаст, Царь Соломон).

Изучая историю любого региона (не только Закавказья) с древнейших времен по настоящее время - убеждаешься в правоте записанного задолго до Рождества Христова указанного изречения. Как в калейдоскопе меняются правители и полководцы, герои и предатели делают каждый свой выбор и своё дело, войны сменяются перемириями, а перемирия - войнами. Изредка - раз в 500-700 лет - происходят эпические обрушения целых цивилизаций, влекущие за собой гибель целых (некогда великих) народов, государств, языков и культур.

Согласно вполне логичным природным и экономическим законам, в горных регионах Кавказа (как и в горных массивах любых других регионов Земли) тысячелетиями сохранялись осколки народов, культур и цивилизаций, потерпевших поражение в борьбе за гегемонию (и просто за существование) в более комфортных географических и природных условиях. "Наслаиваясь" друг на друга, перемешиваясь, но не сливаясь воедино - идут из глубины веков армяне (некогда современники и вполне грозные соперники Античных империй и Рима) и куда более "молодые" (по их появлению в Закавказье) тюрки-азербайджанцы - потомки туркменских "военных переселенцев", направлявшихся в регион Персидскими властями для усиления контроля за неспокойными местными племенами. А еще ирано-язычные "автохтонные" талыши и лезгины, а еще курды, горские евреи и т.д., и т.п.

История демонстрирует аксиому: ужиться без войн и "по-восточному" изуверского и тотального взаимного истребления - местные народы могли и могут только в рамках "наднациональной империи". Неважно какой... Относительно мирно процветать Закавказью удавалось и под персидской, и под российской имперской, и под советской властью - но только в периоды их стабильности. Стоило центральной "внешней" власти пошатнуться - немедленно начинались непрерывные войны и вполне взаимная резня.

Сейчас мы наблюдаем некий "казус", когда претензии на роль "имперского умиротворителя" восточного Закавказья вновь предъявила Турция. И вновь (уверен) у нее ничего не получится - поскольку традиционно доминировавший в этом "углу" Закавказья Иран не позволит туркам завладеть вечно спорным между двумя империями регионом.
Россия-же, откатившаяся из Закавказья надолго и испытывающая тяжелейший внутренний кризис, на мой взгляд, на данном этапе НЕ ДОЛЖНА ВМЕШИВАТЬСЯ в борьбу по одной простой причине: установить свой собственный прочный контроль и на его основании "насильно замирить" враждующие племенные государства она сейчас не в состоянии - не говоря уже о том, что перед Россией стоит первоочередная задача: воссоединить в одном государстве "коренные" русские земли. Пока эта задача не будет решена - достаточных сил для возобновления экспансии на "дальние окраины" у Москвы не будет. И пытаться "влезать" с теми, что имеются сейчас - безсмысленное и преступное расточительство (грозящее, в добавок, тяжелыми поражениями и потерями при отсутствии сколько-нибудь удовлетворительных результатов).

Про то, какое "качество" имеют нынешние руководители самого большого осколка России - РФ, я вообще молчу... С "этими" можно и до дальнейшего дробления, и до полного цивилизационного коллапса допрыгаться... всё к тому идёт.
использованы материалы: Личная страница ВК Игоря Стрелкова


Комментарии
Для комментирования авторизуйтесь (зарегистрируйтесь) на сайте или войдите через соцсети:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через социальные сети:
Войти через ВКонтакте