Игорь Стрелков
Прямая речь

Стрелков: Развернуть «широкую мобильную войну» весной-летом 2014 года было попросту невозможно

25-04-2016


С интересом прочитал статью ув. Анатолия «Эль-Мюрида» о том, как надо было действовать весной-летом 2014 года.

Во многом — согласен. Но, поскольку Анатолий упорно игнорирует некоторые аргументы, приведенные мной в личных беседах и касающиеся невозможности широких «мобильных акций» (в пример приводятся очень неоднозначные по результатам, но «распиаренные» действия И.Безлера), то считаю возможным сообщить:

Развернуть «широкую мобильную войну» было попросту невозможно. По целому ряду объективных и субъективных причин. Их множество: катастрофическое отсутствие опытных бойцов и командиров, средств связи, транспорта, острейшая нехватка оружия и боеприпасов и т. д. Но, главное — это психологическая неготовность неподготовленных новобранцев (на май—июнь составлявших более 90% бойцов ополчения) к решительным самостоятельным действиям. «Воевать всерьез», разоряя свою собственную землю (а диверсионная тактика подразумевает в том числе преимущественное разрушение инфраструктуры с целью нарушения коммуникаций и снабжения регулярной армии), даже в июне большинство бойцов были не готовы. Тем более к этому было не готово и население, от симпатий которого зависел моральный дух и боеспособность массы ополченцев.

Очень многие акции даже не планировались именно по причине моего понимания степени «незрелости» подавляющего большинства подчиненных. Мы и первую «регулярную атаку» (на Мариновку) сумели провести только во второй декаде июля — уже после эвакуации Славянска — люди «доросли» по уровню дисциплины и минимальной «обстрелянности». А уровень диверсанта на порядок выше уровня рядового пехотинца. 3 «боевые» (т. е. сумевшие провести по 2–3 успешных нападения и засады) ДРГ по 4–5 человек из местных лесников и активистов — вот все, что удалось создать в Славянске + действия «Хмурого» в Краматорске (хотя они были по всем параметрам успешнее, чем операции Безлера, но тоже не могли носить широкого характера). Просто в силу нехватки сколько-нибудь подготовленных людей. «Мюрид» этого понимать не желает. И потому, моя вынужденная «пассивность» вызывает незаслуженную (мной) критику.

Совершив целый ряд военных и военно-политических ошибок, данной за собой не признаю.

по материалам группы ВК
использованы материалы: Русская весна


Комментарии
Для комментирования авторизуйтесь (зарегистрируйтесь) на сайте или войдите через соцсети:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через социальные сети:
Войти через ВКонтакте