Игорь Стрелков: В отношении сбитого сирийскими ПВО самолета израильских ВВС...

Короткий комментарий в отношении сбитого сирийскими ПВО ("125-м комплексом", снятым с вооружения еще в СССР) самолета израильских ВВС.
1. У Сирии с Израилем - давняя вражда, оценивать которую с точки зрения "кто прав, кто виноват" - не имеет смысла. "Оба хорошИ", что называется.
2. Однако, стоит отметить всего одну деталь - сирийские военные, не смотря на то, что Израиль способен (теоретически и практически) уничтожить за считанные дни и с минимальными потерями ВСЁ, что еще осталось от САА после 4 лет гражданской войны - все таки "огрызаются". Даже с учетом устаревшего оружия. И даже, получается, иногда эффективно.
3. А вот наши славные российские "С-300", видимо, "безостановочно смеются" с самого момента размещения их в Сирии. Максимум, на что они оказались способны - это сбивать полу-кустарные и вообще кустарно изготовленные безпилотники. Массированная ракетная атака США на авиабазу Шайрат, а теперь - уничтожение с воздуха подразделений "Вагнера" (по некоторым данным - погибших около сотни, раненых еще больше, но пока точно не скажу) - они проигнорировали. Ясно, что дело здесь не в боеспособности размещенных там частей ПВО ВС РФ, а в отсутствие того ,что называется "политическая воля". Нет ее в помине. На лицо - угрюмая импотенция.
Можно по разному относиться к нашей интервенции в Сирии (я ее считал и считаю безумной авантюрой, неизбежно провальной). Но, допустим, в ней есть некий смысл, заслуживающий жертв людьми и гигантских расходов. Но какой смысл воевать, если нет готовности идти до конца в выполнении поставленных задач?
Похожие статьи:
05 декабрь 2017, Вторник
Игорь Стрелков: Вопросы по "отбитым атакам"
12 декабрь 2017, Вторник
Игорь Стрелков: О "победе в Сирии" и начале вывода экспедиционного корпуса
09 январь 2018, Вторник
Игорь Стрелков: Продолжение "партнёрских" обстрелов Сирии
11 апрель 2018, Среда
Игорь Стрелков: Военный психоз нарастает
05 февраль 2017, Воскресенье
Игорь Стрелков: Эль-Мюрид деланно удивляется тому, что в Сирии у группировки ВС РФ (и ЧВК) "нет потерь"