Хроника «Русской весны»
Стрелков

Игорь Стрелков: Коротко по ситуации в Белоруссии

10-08-2020
Игорь Стрелков: Коротко по ситуации в Белоруссии

Что-либо точно говорить можно будет только через сутки-двое, однако пока количество активно протестующих по факту фальсификаций (уверен ,что они были, хотя, вероятно, не в тех гомерических масштабах ,что имеют место в рФ) выборов и т.п. - не слишком впечатляет. Милиция действовала достаточно решительно (и без особой жестокости - с учетом действий протестующих) и стремления "отойти в сторону" не продемонстрировала.

Что касается самих выборов, то они (в моих глазах) являются лишь очередным (1001-м китайским) подтверждением того ,что процессы, происходящие во всех основных осколках России - почти полностью идентичны, хотя и идут с разной скоростью и с некоторыми нюансами. Просто Белоруссия - по своему менталитету (добродушному и спокойно-скептическому), "сильно отстает" от "лидеров" - Украины и РФ. От первой - в "радикализме (и глупости) либеральной общественности", от второй - в готовности правящей клики цинично топтать декларируемые гражданские права ради власти. Но - за то - по последовательности и "крестьянской упертости" местного вождя - Минск легко "даст фору" и Москве, и Киеву.

В любом случае - сам факт большой активности оппозиции (для спокойного и благополучного Минска даже 5 тысяч активно бунтующих - цифра весьма серьезная..., означающая, что за каждым бунтующим молчаливая поддержка еще, минимум, десятка "сочувствующих на кухне", а скорее - гораздо больше) - показывает растущий раскол в белорусском обществе и растущую слабость власти Лукашенко. Вероятно, слабость эта будет только нарастать (в результате международных санкций и т.п., которые вскоре, вероятно ,воспоследуют, а также в результате "дружеской враждебности" "слетевшего с катушек" Кремля). Поэтому "Батьке", в любом случае, придется "закручивать гайки"... а это приведет к новому витку напряженности.

"Спокойная стагнация" в Белоруссии уходит в прошлое. "Вдогонку за остальным СНГ".
использованы материалы: Личная страница ВК Игоря Стрелкова


Комментарии
Для комментирования авторизуйтесь (зарегистрируйтесь) на сайте или войдите через соцсети:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через социальные сети:
Войти через ВКонтакте